Чемпионский титул - у сборной МЧС!

Команда МЧС России по пожарно-спасательному спорту стала Чемпионом мира  по пожарно-спасательному спорту. Соревнования проходили в немецком г. Коттбус со 2 по 4 сентября. В копилке сборной России  - 2 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовая награда.

Заключительный день VII Чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту стал для российской сборной богатым на медали.

Золотую медаль России принес  самый молодой спортсмен  российской команды Владимир Сидоренко, выиграв забег на 100 метровой дистанции с препятствиями. Вторым стал его коллега по команде - Сергей Афанасьев, уступив победителю всего лишь несколько сотых секунды. Бронза досталась спортсмену из Казахстана - Роману Вагнеру.

Следующим видом соревнований стал решающий командный  вид -  боевое развертывание, в котором проявляются как слаженность команды, так и мастерство каждого из ее участников. И тут команда России заставила болельщиков изрядно поволноваться. По правилам соревнований у каждой команды есть две попытки , в зачет идет лучшее время. После первой попытки наша команда отставала от команд, показавших лучшее время на целых десять секунд.  Но вторая попытка вывела команду России на второе  место. Первое место в этом виде соревнований заняла команда Чехии, которая установила новый мировой рекорд - 25.58 сек.

По итогам чемпионата, второе место заняли спортсмены из Беларуси, а третье - молодая команда из Казахстана.

В следующем году Чемпионат будет принимать турецкая Анталия, вице-мэру которой сегодня был передан флаг Международной спортивной федерации пожарных и спасателей.