«Поисково-спасательные работы пострадавших в лавине»

13:33 • 22 Марта 2012

Cтарты 21 марта на Всероссийских соревнованиях по гонкам на снегоходах на дистанции «Поисково-спасательные работы пострадавших в лавине» завершились только поздним вечером, после того как все команды выполнили обязательные упражнения на этапах. Последний этап дистанции «Транспортировка пострадавшего в нартах на снегоходе» поистине стал настоящим испытанием для последних участников. Узкая трасса, к концу дня,  из накатанной и быстроходной превратилась в рыхлую снежную целину, снегоходы проваливались в полутораметровый снег и уже не могли самостоятельно выбраться с тяжелыми нартами. Именно здесь и проявились железная воля и командный дух спасателей. Команды – соперники помогали друг другу закончить дистанцию, вызволяя из снежного плена снегоходы, участников и нарты с пострадавшим. Итоги трудной дистанции, превратившейся из спортивной в реальную проверку, были определены только поздней ночью 22 марта.   Первое место заняла команда Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России, второе место - Объединенная команда общественных спасателей, третье почетное место заняла команда Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России. В четверг 14 команд будут соревновались на заключительной дистанции соревнований - «Снегоходное ралли на 30 км».