Сборная команда МЧС России заняла 2 общекомандное место на XXV Международных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту

22:57 • 06 Июня 2012

Сборная команда МЧС России заняла 2 общекомандное место, завоевав при этом 5 золотых, 11 серебряных и 2 бронзовых медалей на XXV Международных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, посвящённых памяти пожарных-героев Чернобыля.

С 29 мая по 3 июня на Украине в городе Одесса состоялся XXV Международный турнир по пожарно-прикладному спорту, посвященный памяти пожарных-героев Чернобыля.

В мероприятии, проходящем под эгидой Международной спортивной федерации пожарных и спасателей, приняли участие 23 команды из 9 стран, среди которых Болгария, Германия, Казахстан, Латвия, Эстония, Молдова, всего 250 пожарных и спасателей.

Международные соревнования по пожарно-прикладному спорту, посвященные памяти пожарных-героев Чернобыля проводятся ежегодно с 1988 года.

Сборная России, ДПСС МЧС России, ГУ МЧС России по г. Москва, ГУ МЧС России по Московской области традиционно принимают участие во всех соревнованиях, посвященных памяти пожарных-героев Чернобыля.

На юбилейных двадцать пятых соревнованиях Россию представили 6 команд:

1. Сборная команда Российской Федерации МЧС России

2. Департамент пожарно-спасательных сил, специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России

3. Главное управление МЧС России по г. Санкт-Петербург

4. Главное управление МЧС России по г. Москва

5. Главное управление МЧС России по Московской области

6. Воронежский государственный архитектурно-строительный университет.

Соревнования проходили по пяти видам программы: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, боевое развертывание, пожарная эстафета 4х 100 м, двоеборье.

В эстафете благодаря грамотным и слаженным действиям всех спортсменов сборная команда России уверенно опередила своих ближайших соперников Украину (55,34 с) и Белоруссию (55,99 с), показав лучший результат - 54,08 с, и заняла 1 место.

В 100-метровой полосе с препятствиями фаворит соревнований, чемпион мира россиянин Владимир Сидоренко в полуфинале преодолел дистанцию за 15,31 с. В двоеборье Владимир не только блестяще справился с заданием и стал лучшим, но и установил мировой рекорд - 28,44с.

По итогам двухдневной борьбы сборная команда МЧС России заняла 2 общекомандное место, завоевав при этом 5 золотых, 11 серебряных и 2 бронзовых медалей.