ПОБЕДИТЕЛИ IV ВСЕРОССИЙСКОГО ФЕСТИВАЛЯ «СОЗВЕЗДИЕ МУЖЕСТВА»

00:23 • 10 Декабря 2012

ЛУЧШИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ПРОФЕССИЙ, непосредственно участвующих в ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров, в системе МЧС России

«Лучший спасатель» - спасатель 1 класса Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Евгений Евгеньевич Сорокин

«Лучший пожарный» - cтарший пожарный пожарной части №47 Первого отряда Федеральной противопожарной службы ГПС по Республике Татарстан, Яков Григорьевич Тазов

«Лучший горноспасатель» - командир отделения горноспасательного отряда Военизированной горноспасательной части Кузбасса Владимир Данилович Кузовков

«Лучший пилот самолета» - заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России по авиации Андрей Аркадьевич Груздов

«Лучший пилот вертолета» - командир вертолёта вертолётного звена (на Ми-8) Авиационно-спасательного центра МЧС России майор Игорь Николаевич Палий

«Лучший пиротехник» - командир инженерно-технической роты 978 Учебного спасательного центра МЧС России старший лейтенант Айдар Зуфарович Латыпов

«Лучший водолаз» - спасатель-водолаз 1 класса мобильного поисково-спасательного подразделения Западного филиала ГОСАКВАСПАСа Александр Викторович Ражин

«Лучший кинолог» - спасатель-кинолог 1 класса Казанского поисково-спасательного отряда филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Екатерина Владимировна Маклакова

«Лучший психолог» - начальник группы социально-психологических исследований Центра экстренной психологической помощи МЧС России Татьяна Александровна Шмарина

«Лучший врач» - врач-горноспасатель, помощник командира взвода в медицинской службе Прокопьевского военизированного горноспасательного отряда Валерий Владимирович Гребнев

«Лучший спасатель военизированных формирований» - начальник группы отдела аварийно-спасательных водолазных работ 294-го Центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России капитан Григорий Александрович Смирнов

«Лучший боец специальной пожарной охраны» - помощник начальника караула специальной пожарной части № 32 Спецуправления ФПС № 3 МЧС России прапорщик внутренней службы Максим Владимирович Одиноков

 

НОМИНАЦИЯ «СОДРУЖЕСТВО ВО ИМЯ СПАСЕНИЯ»

Майор Алексей Александрович Андикаев - заместитель начальника штаба – начальник оперативного отделения штаба 6972 гвардейской авиационной базы 4 командования ВВС и ПВО

Старший лейтенант полиции Сергей Александрович Афанасов - участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Туапсинскому району Краснодарского края

 

Широков Александр Викторович - пожарный пожарного поезда на станции Чулымская Новосибирского отряда ведомственной охраны Западно-Сибирской железной дороги

 

НОМИНАЦИЯ «ПО ЗОВУ СЕРДЦА»

Добровольная пожарная команда сельского поселения Новиковка Асиновского района Томской области

«Всероссийский студенческий корпус спасателей»   и    отряд службы спасения Московского института  радиоэлектроники и автоматики

Павел Рогожин, студент 4 курса Челябинского института путей сообщения и Денис Чишков, сотрудник предприятия «Новое время» (Челябинская область)

 

ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА           ЖУРНАЛИСТСКИХ РАБОТ

 

Телевидение

«Лучшая телевизионная информационная программа» первое место присуждено редактору программы «Спасатели»  телеканала НТВ Алексею Александровичу Лапшину за выпуск, посвященный 20-летнему юбилею отряда «Центроспас»

«Лучшая телевизионная аналитическая программа» - победителями стали Алексей Шулепов и Роман Величкин, МТРК "Краснодар" за телепрограмму «Это не проблема» о том, как применить на практике теоретические знания по основам безопасности жизнедеятельности.

«Лучший документальный фильм или репортаж» - первое место присуждено фильму «Москва, МЧС. Как все начиналось», созданному авторским коллективом телеканала «Россия-24»

 

Радио

«Лучшей информационной программой на радио» стала радиопрограмма "Информирует пресс-служба Главного управления МЧС" ГУ МЧС России по Иркутской области.

«Лучшей аналитической программой на радио» стала передача радиостанции «Маяк» «Что делать при пожарах»

 

Печатные СМИ

За «Лучшую статью в печатных средствах массовой информации» награждены журналисты газеты «Московский комсомолец» Юлия Гришина и Екатерина Свешникова за материал «Беду варили на глазах у клиентов?» о действиях спасательных служб при ликвидации последствий взрыва в ресторане Москвы

Приз и диплом за «Лучшее интервью в печатных СМИ» получила Татьяна Струнина, главный редактор газеты «Спасатель МЧС России», автор материала «Сергей Щетинин: мы хотим создать Центроспас общественных спасателей»

«Лучший репортаж в печатных СМИ» - Евгений Артюхов, газета «Комсомольская правда», г. Омск

 

Информационные агентства и интернет-проекты

«Самым активным журналистом информационного агентства» признана Ольга Владимировна Соколова,  Дмитровское информационное агентство Московской области

Лучшим интернет-проектом стал проект компании «Сахалин Энерджи»  «Что делать в чрезвычайных ситуациях»

 

ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ФОТОРАБОТ

В номинации «Никто не останется в беде» победителем стал Юрий Смитюк - корреспондент Агентства «Фото ИТАР-ТАСС», Дальневосточного бюро, г. Владивосток

В номинации «Помощь приходит вовремя» победил Владимир Веленгурин, газета «Комсомольская правда»

Лучшим в номинации «Вглядись в лицо героя» стал Антон Турков, старший инспектор отделения информации и связи с общественностью Отряда Федеральной противопожарной службы по Смоленской области

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ НОМИНАЦИИ

«Разбудившему» - номинация, учрежденная Общественным советом при МЧС России.

Призом «Пробудившему общественность» и дипломом награжден «Добровольный поисковый отряд «Лиза Алерт»

 

«Дети – герои»

Приз в специальной номинации «Дети-герои» присужден Хамзату Якубову, село Бачи-Юрт Чеченской Республики, спасшему из горящего дома одномесячного ребенка; Ивану Юнузову, поселок Островское Костромской области, спас из горящего дома мать, двух сестер и двух братьев; Анне Бугаевой, село Рагули Афанасенковского  района Ставропольского края, спасшая двух детей, провалившихся под лед