Сибиряки признаны лучшими в спорте по итогам 2016 года

15:58 • 23 Марта 2017
Спорт Новости МЧСНовости регионов

Сибиряки признаны лучшими в спорте по итогам 2016 года Фото: Пресс-служба СРЦ МЧС России

Кубок «За большой вклад в развитие спорта» украсил зал боевой и воинской славы Сибирского регионального центра МЧС России. Сибиряки признаны лучшими в спортивных достижениях российского и международного уровня по итогам 2016 года внутри ведомства. Об этом сообщает пресс-служба СРЦ МЧС России.

"Отдельного внимания заслуживают достижения в пожарно-спасательном спорте, которым в Сибири занимаются более 5,5 тысяч человек, почти половина из них – дети и подростки. Спортсмены Сибирского регионального центра (СРЦ) успешно выступают на российских и международных соревнованиях, занимая призовые места. В 2016 г. именно нашей сборной принадлежит рекорд России в пожарной эстафете 4х100, улучшенный с 63 до 60, 01 сек. Кроме того, сибирячки Екатерина Гусева, Юлия Малютина, Анна Зайцева и Анастасия Шальнова в составе сборной России по пожарно-спасательному спорту завоевали семь наград на Чемпионате мира в Чехии", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе отмечают, что 2016 год был результативным для сибиряков и в других видах спорта. Так, пожарный из Иркутской области Евгений Хмелёв на международных играх полицейских и пожарных в Испании завоевал пять золотых медалей, став лучшим спринтером Чемпионата. Отличились спортсмены-гиревики - томич Владимир Полянский стал пятикратным чемпионом Европы, а красноярец Александр Зыбайло стал абсолютным чемпионом Российской Федерации и был зачислен в сборную России. Специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии Александр Пцарёв и Александ Гетт завоевали золотые медали на Чемпионате России по триатлону.

Более 400 раз спортсмены-сибиряки участвовали в соревнованиях, организованных федеральными органами исполнительной власти, завоевав в общей сложности свыше 300 наград различного достоинства.

«В общей сложности сибирские атлеты системы МЧС завоевали 36 медалей на всероссийских и 25 медалей на международных соревнованиях. Это очень хороший результат, который дала напряжённая работа спортивных коллективов в течение года»
Константин Бабушкин,
начальник физической подготовки и спорта СРЦ МЧС России

Кроме высоких достижений на различных спортивных площадках, в минувшем году Сибирский региональный центр организовал более 300 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие порядка 25 тысяч человек. Это спартакиады, товарищеские встречи, лыжные забеги, «Весёлые старты» и другие соревнования с привлечением членов семей и детских коллективов.